10/06/2017

La pétanque court vers sa 3ème journée nationale

 

DSC_0596.JPG

La troisième journée du Championnat national de Pétanque, initialement prévu à Bafia, sera  organisé à l;AMT de Yaoundé le samedi 24 juin 2017 en doublettes constituées.

  1. Programme en pièce jointe.
  2. En plus des frais de participation (2 500/joueur) seuls les joueurs licenciés ou pouvant payer les frais de  licence séance tenante pourront prendre part à la compétition.

DSC_0627.JPG

Le S.G. de la FECAPEDA

Hervé TIKY NJOYA

 

10:57 Écrit par casic dans Actualités, pétanque, | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook | | | | Pin it! | | |  del.icio.us | Digg! Digg

09/06/2017

Paul Claudel ALO'O Efoulou en visite à CASIC FM

DSC_0164.JPGL'international camerounais Paul Claudel ALO'O EFOULOU a récemment rendu visite à la première radio à thématique sportive émettant dans la capitale camerounaise, Yaoundé.

DSC_0151.JPGAccueilli par Etienne Didier ONANA le Chef de Chaîne, Paul ALO'O Efoulou a visité les installations et participé pendant plus de deux heures à une émission spécialement conçue pour lui.

Nous y reviendrons.

DSC_0165.JPGPhotos : Thomas DJONOU

12:50 Écrit par casic dans Actualités, football | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook | | | | Pin it! | | |  del.icio.us | Digg! Digg

Bientôt la francophonie !

 

 

LISTE DES JOUEURS CONVOQUES POUR PRENDRE PART AU 1ER STAGE PREPARATOIRE DE LA SELECTION NATIONALE U20 MESSIEURS DU 11 AU 18 JUIN 2017 AU CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT A ODZA.

Les joueurs sont attendus au lieu du stage le dimanche 11 Juin 2017 au plus tard à 10H 00 munis de leurs passeports.

1-      DJOMO TCHOTCHEU CEDRIC   (TITANIC FC EDEA)

2-      NDANDE JUNIOR   (APEJES DE MFOU)                                                                                         

3-      NDZEBE KEVIN JEAN LANDRY   (OURAGAN YAOUNDE)

4-      MBENG KENNETH HANS   (FAUVE AZUR YAOUNDE)

5-      NGNINKEU MBIAKOB CHRISTIAN   (JEUNESSES PORTIVE NGOULEMEKONG)

6-      YAMPILI MAAKTE ULRICH   (COTON SPORT GAROUA)

7-      TSOPGNI GANKEMG BEAUCLAIRE   (AIGLE MENOUA)

8-      DIN GUILLAUME   (RACING BAFOUSSAM)

9-      BAHANACK JEPHTHE   (NKUFOR FC YAOUNDE)

10-  KEMAYOU WILFRIED   (UNION SPORTIVE DOUALA) 

11-  OUM GOUET SAMUEL YVES  (APEJES  MFOU)

12-  NGUIDJOL BAYEMI CHRISTIAN   (EDING FC YAOUNDE)

13-  EKOLLO MALOLO SERGE   (DRAGON FC YAOUNDE) 

14-  BOUOLI EFFA FLORENT   (SPORT ETUDES MFOU)

15-  EYEYA ZANGA LOUIS   (AIGLE MENOUA)

16-  DONFACK NGUIMZEU RAMES   (UNISPORT HAUT NKAM)

17-  TABORTATEKA OBIARRAH PRESTON   (PWD BAMENDA)

18-  NGUEDE NGUEDE JUNIOR   (COLOMBE SANGMELIMA)

19-  BESSONG JUNIOR ANTOINE   (RACING BAFOUSSAM)

20-  CHEUKOUA MICHAEL  (CANON SPORTIF YAOUNDE)

21-  SIME PRINCE JUNIOR   (AS FORTUNA MFOU)

22-  ISMAILA OUSMAN   (AS FORTUNA MFOU)

23-  BEYENE ESSAMA PHILEMON FABRICE  (RACING BAFOUSSAM)

24-  NJIFAINJOU LIFAP ABDOU  (AVION FC NKAM)

25-  BIKEK MVELLE THIERRY  (NYOM II FC)

26-  TCHAYI TCHAMBA CYRILLE   (BOTAFOGO FC DOUALA)                                                                                                                                                        

27-  MASSI ENGOLO JOEL LIONEL   (EDING FC LEKIE)

28-  NSEGBE CARSON ELIADE MARVIN  (AS FORTUNA MFOU)

29-  TCHOFFO KUETE ANGE JOEL  (ASTRES FC DOUALA)

L’Entraîneur-sélectionneur

      OUSMANOU Christophe

12:38 Écrit par casic dans Actualités, Associations, football, francophonie, | Tags : jeux francophonie, cameroun, football | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook | | | | Pin it! | | |  del.icio.us | Digg! Digg