25/05/2018

la razzia du Cameroun en RDC

ATHLETISME

33407513_1752652464801180_6107979816068186112_n.jpgLe drapeau du Cameroun flotte bien haut à Kinshasa où s’est ouvert ce jeudi, la première édition du championnat d’AFRIQUE des Clubs Champions d’Athlétisme, placé sous l’égide de la confédération Africaine. Dans l’impossibilité de dresser le tableau   détaillé des médailles remporté par l’équipe des FAP, nous nous limitons à dire que la gibecière du Cameroun compte en ce premier jour : 13 médailles en Or, 10 en Argent et 04 en Bronze.

La compétition prend fin ce vendredi.

Les photos nous viennent de ceux qui sont en  RDC.

 

Tableau détaillé des médailles

Discipline

Athlète

Or

Argent

Bronze

4*100m dames

Mafogang, Bell Bonog, DEDE et Abessolo Bivina

OR

*******

*****

4*100 messieurs

Tetndap, Youssoufa, Moualal et Petnga

OR

********

*****

100m dames

Abessolo Bivina

 

Bell Bonog

*****

Saut en longueur

Soureya

 

Bell Bonog

*****

1500 m dames

Nguetsa Liliane

 

 

TAWASNA

33505464_1752652268134533_7593985844185137152_n.jpgPoids dames

Angounougou Sanama

 

Anwi Milred

Yoah Ngandjeu

100m messieurs

Petnga Maxime

 

*****

*****

400m messieurs

 

 

33385738_1752652531467840_7281365263587475456_n.jpg400m dames

Tetndap

 

Youssofa Abba

 

Mafogang Tenkeu

Moualal mi Nsola

 

 

DEDE Martine

1500 m messieurs

Dessidi Romain

 

Njokieh Haman

******

5000m messieurs

 

5000 dames

Tchikoa Félix

 

Umaru Mohamadou

 

Ngong Silveria

******

Saut en longeur/hauteur

Mayack II Marcel

 

Godwe Armand

*******

Poids messieurs

Beyeck A Ambassa

 

Chamaken Claude

******

Mise en forme : Etienne Didier ONANA WhatsApp 670 31 11 28 ©

Les photos nous viennent de ceux qui sont partis en  RDC

14:26 Écrit par casic dans Actualités, Athlétisme, Jeux africians | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook | | | | Pin it! | | |  del.icio.us | Digg! Digg

11/07/2017

Flash-back sur le Championnat d'Afrique centrale

DSC_0006.JPGLa 56ème édition du Championnat national d'athlétisme couplée au 8ème championnat d' Afrique centrale s'est disputée le week-end dernier à Yaoundé. Ci joint, les résultats techniques dans leur ensemble: 

Etienne-Didier ONANA (c)694077525

Résultas techniques 56eme édition du CNA 2017.docx

 

 

30/06/2017

Résultats complets de la 5ème journée du championnat interclubs d'athlétisme

 

 

                RESULTATS TECHNIQUES- TECHNICAL RESULTS

5eme Meeting interclubs

Yaoundé le 24 – 25 Juin / July 2017

 

COURSES/ TRACK EVENTS :  START LIST

 

100m Dames /Women  Finale – Final

                           Record  10’’98/ MANI Myriam Léonie/ Athènes/11 Juin/2001

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

BELL BONOG Irène Laure

CMSP

06/01/1995

12’’0

2

ANGOUNOU NGOUYAKA Linda

AIA

23/09/1992

12’’6

3

MIKAL IRIS T’éclaire

Sana AC

11/09/1999

12’’8

4

MOUDANGWEDI Valdez Danielle

AIA

23/05/2000

13’’1

5

NGAH Martine

CMSP

08/11/1987

13’’3

6

TEUMEU Aurélie

NZ

07/12/2000

13’’6

7

ENKO Alida

AIA

21/05/1997

13’’8

8

NLEND Patrice Michelle

LIRAC

23/09/1998

14’’0

 

100m Dames /Women  Séries/ Heats

                           Record  10’’98/ MANI Myriam Léonie/ Athènes/11 Juin/2001

 

SEXE/ SEX

AGE

SENIOR         CADET

JUNIOR     MINIME

ORGANISATION : 3eme meeting interclubs

DATE :  25 – 26 Mars 2017

.LIEU /VENUES : Stade Omnisport de Yaoundé

 

                Séries/ Heats - Summury

Position de départ

Start of position

No de dossards

Bip numbers

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(e)s

Names and surnames of concurrent

 

Clubs

 

Année de naissance

Year of birth

 

Performances

 

005

1.        

BELL BONOG Irène Laure

CMSP

06/01/1995

12’’0

 

006

2.        

ANGOUNOU NGOUYAKA Linda

AIA

23/09/1992

12’’6

 

001

3.        

MIKAL IRIS T’éclaire

Sana AC

11/09/1999

12’’7

 

007

4.        

MOUDANGWEDI Valdez Danielle

AIA

23/05/2000

13’’0

 

008

5.        

NGAH Martine

CMSP

08/11/1987

13’’4

 

002

6.        

TEUMEU Aurélie

NZ

07/12/2000

13’’5

 

004

7.        

ENKO Alida

AIA

21/05/1997

13’’8

 

009

8.        

NLEND Patrice Michelle

LIRAC

23/09/1998

13’’9

 

010

9.        

ZONGABIRO Henriette

Bert A

25/03/2000

14’’3

 

003

10.    

MBOE MEYONG Joëlle Myriam

LIRAC

04/08/1983

14’’3

 

 

100m Messieurs /Men -Finale – Final  

                      Record :    10’’14/ ADAM IDRISSA/11 /09/2011/Maputo/2011

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

ESEME Emmanuel

CMSP

17/08/1993

10’’5

2

Christian Albert SEPPE

AIA

12/12/1990

10’’6

3

LELE NKOAGNE Idriss Jude

INJS

10/01/1992

10’’7

4

ONANENA AMANA Frank Ose

FAP

22/02/1990

10’’9(87)

5

PETNGA Maxime

CMSP

15/09/1990

10’’9(88)

6

ADRING Virgil ZEDONG

AIA

22/08/1996

11’’0

7

DJOUMDZOUA FOH Guy Bertand

AIA

01/03/1990

11’’2

DNS

TSOAOULE MPANZAMBE Gervais

CMSP

1995

-

 

100m Messieurs /Men - Séries/ Heats

                      Record :    10’’14/ ADAM IDRISSA/11 /09/2011/Maputo/2011

 

SEXE/ SEX

AGE

SENIOR         CADET

JUNIOR     MINIME

ORGANISATION : 3eme meeting interclubs

DATE :  25 – 26 Mars 2017

.LIEU /VENUES : Stade Omnisport de Yaoundé

 

                Séries/ Heats – 1  - 6

Position de départ

Start of position

No de dossards

Bip numbers

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(e)s

Names and surnames of concurrent

 

Clubs

 

Année de naissance

Year of birth

 

Performances

 

034

1

MIH Hilary NCHIA

UB

1991

11’’7

 

030

2

MBOCK ISSINGUI Edith

CMSP

1992

11’’9

 

036

3

NGOG NYOBE Patrick

CMSP

22/02/1996

12’’1

 

000

4

MALABO BEAU Soleil

FAP

1997

12’’3

 

063

5

EMANE Daniel

MVILA

19/01/1996

12’’4

 

035

6

MBIANKEU PROF Adolphe

LIRAC

17/02/1983

12’’5

 

 

 

 

 

 

 

 

037

1

LELE NKOAGNE Idriss Jude

INJS

10/01/1992

10’’7

 

041

2

TSOAOULE MPANZAMBE Gervais

CMSP

1995

10’’8

 

039

3

DJOUMDZOUA FOH Guy Bertand

AIA

01/03/1990

11’’0(11’’06)

 

026

4

LOUKOUA IBRAHIM

FAP

12/05/1992

11’’1

 

029

5

FEGUE ONGUENE Nicolas

AIA

1990

11’’4

 

060

6

ATANGANA Guilaume

FECASDEV

22/02/1999

11’’8

 

 

 

 

 

 

 

 

031

1

ONANENA AMANA Frank Ose

FAP

22/02/1990

11’’0

 

067

2

 

 

 

11’’3

 

027

3

DJOCKO Serge Valery

AIA

22/04/1989

11’’4

 

038

4

ABAGUI Jonathan Morel

CMSP

1996

11’’5

 

032

5

GOUPAYOU Lienou

AIA

19/03/1994

11’’7

 

 

 

 

 

 

 

 

028

1

Christian Albert SEPPE

AIA

12/12/1990

10’’7

 

058

2

ESEME Emmanuel

CMSP

17/08/1993

10’’8

 

042

3

PETNGA Maxime

CMSP

15/09/1990

10’’9

 

066

4

BACHIROU HAMADOU

INJS

11/01/1990

11’’0(10’’99)

 

040

5

MBOUSSI Boris

CMSP

13/07/1993

11’’3

 

054

6

BIKAI YEBGA

 

 

11’’4

 

 

 

 

 

 

 

 

045

1

ADRING Virgil ZEDONG

AIA

 

10’’9

 

047

2

PATOUKI OURSGBE Jaurus

 

 

11’’3

 

046

3

NKOUMOU Jacques

 

 

11’’6

 

048

4

BOSSOGO Anselme

 

 

11’’7

 

044

5

ATANGANA Charles

 

 

12’’1

 

 

 

 

 

 

 

 

056

1

ZE Eric

 

 

11’’6(52)

 

057

2

GOUFAN Gilles

 

 

11’’6(59)

 

055

3

MOUKETE

 

 

11’’9

 

053

4

DIVOUTA EDIMO

 

 

12’’2

 

058

5

ESEME Emmanuel

CMSP

17/08/1993

12’’4

 

050

6

TAGNE MOUTESSOU

 

 

12’’7

 

 

SEXE/ SEX

AGE

SENIOR         CADET

JUNIOR     MINIME

ORGANISATION : 3eme meeting interclubs

DATE :  25 – 26 Mars 2017

.LIEU /VENUES : Stade Omnisport de Yaoundé

 

                Séries/ Heats - Summury

Position de départ

Start of position

No de dossards

Bip numbers

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(e)s

Names and surnames of concurrent

 

Clubs

 

Année de naissance

Year of birth

 

Performances

 

041

1.        

TSOAOULE MPANZAMBE Gervais

CMSP

1995

10’’8

 

066

2.        

BACHIROU HAMADOU

INJS

11/01/1990

11’’0(10’’99)

1

058

3.        

ESEME Emmanuel

CMSP

17/08/1993

10’’8

2

028

4.        

Christian Albert SEPPE

AIA

12/12/1990

10’’7

3

037

5.        

LELE NKOAGNE Idriss Jude

INJS

10/01/1992

10’’7

4

031

6.        

ONANENA AMANA Frank Ose

FAP

22/02/1990

11’’0

5

042

7.        

PETNGA Maxime

CMSP

15/09/1990

10’’9

6

045

8.        

ADRING Virgil ZEDONG

AIA

 

10’’9

7

039

9.        

DJOUMDZOUA FOH Guy Bertand

AIA

01/03/1990

11’’0(11’’06)

 

026

10.    

LOUKOUA IBRAHIM

FAP

12/05/1992

11’’1

 

067

11.    

 

 

 

11’’3

 

040

12.    

MBOUSSI Boris

CMSP

13/07/1993

11’’3

 

047

13.    

PATOUKI OURSGBE Jaurus

 

 

11’’3

 

029

14.    

FEGUE ONGUENE Nicolas

AIA

1990

11’’4

 

027

15.    

DJOCKO Serge Valery

AIA

22/04/1989

11’’4

 

054

16.    

BIKAI YEBGA

 

 

11’’4

 

038

17.    

ABAGUI Jonathan Morel

CMSP

1996

11’’5

 

046

18.    

NKOUMOU Jacques

 

 

11’’6

 

056

19.    

ZE Eric

 

 

11’’6(52)

 

057

20.    

GOUFAN Gilles

 

 

11’’6(59)

 

034

21.    

MIH Hilary NCHIA

UB

1991

11’’7

 

032

22.    

GOUPAYOU Lienou

AIA

19/03/1994

11’’7

 

048

23.    

BOSSOGO Anselme

 

 

11’’7

 

060

24.    

ATANGANA Guilaume

FECASDEV

22/02/1999

11’’8

 

030

25.    

MBOCK ISSINGUI Edith

CMSP

1992

11’’9

 

055

26.    

MOUKETE

 

 

11’’9

 

036

27.    

NGOG NYOBE Patrick

CMSP

22/02/1996

12’’1

 

044

28.    

ATANGANA Charles

 

 

12’’1

 

053

29.    

DIVOUTA EDIMO

 

 

12’’2

 

000

30.    

MALABO BEAU Soleil

FAP

1997

12’’3

 

063

31.    

EMANE Daniel

MVILA

19/01/1996

12’’4

 

058

32.    

 

 

 

12’’4

 

035

33.    

MBIANKEU PROF Adolphe

LIRAC

17/02/1983

12’’5

 

050

34.    

TAGNE MOUTESSOU

 

 

12’’7

 

 

 

200m Dames  / Women- Finale – Final  

     Record :    22’’41 MANI Myriam Léonie/Koumou /26 Mai 2006

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

BELL BONOG Irène Laure

CMSP

06/01/1995

24’’1

2

MIKAL IRIS T’éclaire

Sana AC

11/09/1999

25’’8

3

KEDI NDIKA Christine

INJS

02/06/1995

26’’6

4

MOUDANGWEDI Valdez Danielle

AIA

23/05/2000

26’’9

5

NLEND Patrice Michelle

LIRAC

23/09/1998

28’’2

6

NGAH Martine

CMSP

08/11/1987

28’’6

7

TEUMOU Aurélie

NZ

07/12/2000

28’’9

 

 

200m messieurs /Men-Finale – Final    

                    Record :   20’’31 Joseph BATANGDON/Johannesburg/18 Sept 1999

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

Jean Tarcicius BATAMBOCK

INJS

01/10/1987

21’’1

2

ADRING Virgil ZENDONG

AIA

22/08/1996

21’’3

3

NKWEMY TOMFA Raymond

CMSP

17/08/1993

21’’5

4

PATOUKI OURSIGBE Jaurus

INJS

16/08/1990

22’’0

5

LELE KOAGNE José

INJS

01/10/1997

22’’4

 

400m Dames /Women-Finale – Final

                       Record 50’’69/ NGUIMGO Florine Mireille/ La Chaud-de-Fonds/2000

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

ANGOUNOU GOUYAKA Linda

AIA

23/09/1992

0’56’’8

2

DEDE Martine Solange

FAP

28/08/1991

0’59’’1

3

KEDI NDIKA Christine

INJS

02/09/1995

1’02’’7

4

NGAH Martine

CMSP

08/11/1987

1’05’’8

5

NNANGA Paule

NZ

22/11/2002

1’06’’2

        6

MOTCHOM AISSATOU

FAP

12/02/1995

1’10’’9

 

 

400m Dames /Women- Séries/ Heats

                       Record 50’’69/ NGUIMGO Florine Mireille/ La Chaud-de-Fonds/2000

 

SEXE/ SEX

AGE

SENIOR         CADET

JUNIOR     MINIME

ORGANISATION : 3eme meeting interclubs

DATE :  25 – 26 Mars 2017

.LIEU /VENUES : Stade Omnisport de Yaoundé

 

                Séries/ Heats - Summury

Position de départ

Start of position

No de dossards

Bip numbers

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(e)s

Names and surnames of concurrent

 

Clubs

 

Année de naissance

Year of birth

 

Performances

 

006

1.        

ANGOUNOU GOUYAKA Linda

AIA

23/09/1992

0’56’’8

 

079

2.        

DEDE Martine Solange

FAP

28/08/1991

0’59’’1

 

082

3.        

KEDI NDIKA Christine

INJS

02/09/1995

1’02’’7

 

008

4.        

NGAH Martine

CMSP

08/11/1987

1’05’’8

 

087

5.        

MOTCHOM AISSATOU

FAP

12/02/1995

1’06’’2

 

080

6.        

NNANGA Paule

NZ

22/11/2002

1’06’’4

 

009

7.        

NLEND Patrice Michelle

LIRAC

23/09/1998

1’10’’9

 

077

8.        

ITOE Elisabeth FEMBE

FAP

24/04/1993

1’11’’3

 

078

9.        

ZIBI ELA Orlie

MVILA

28/02/1999

1’12’’6

 

081

10.    

MENGUE NGAN Lucia

MVILA

24/08/2004

1’20’’8

 

400m Messieurs / Men-Finale – Final   

                    Record 46’’34/ BITANGA Emmanuel/ Abidjan/1980

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

MAHAMAT BACHIR AHAMAT

INJS

01/12/1996

47’’3

                 2        

PATOUKI  OUGSIBE Jairus

INJS

16/08/1990

47’’7

3

BACHIROU HAMADOU

INJS

11/01/1990

48’’3

4

MBOUSSI Boris

CMSP

13/07/1993

48’’5

5

ABOUBAKAR SOUDI

AIA

18/05/1985

48’’9

6

AHINMARA Parfait

INJS

21/06/1996

51’’2

7

ZE Eric

CMSP

06/04/1982

51’’5

 

400m Messieurs / Men  Séries/ Heats

                    Record 46’’34/ BITANGA Emmanuel/ Abidjan/1980

SEXE/ SEX

AGE

SENIOR         CADET

JUNIOR     MINIME

ORGANISATION : 3eme meeting interclubs

DATE :  25 – 26 Mars 2017

.LIEU /VENUES : Stade Omnisport de Yaoundé

 

                Séries/ Heats – 1 - 3

Position de départ

Start of position

No de dossards

Bip numbers

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(e)s

Names and surnames of concurrent

 

Clubs

 

Année de naissance

Year of birth

 

Performances

 

084

1

ABOUBAKAR SOUDI

AIA

18/05/1985

49’’8

 

049

2

YOMBI BEMELIGUE

AIA

20/07/1996

52’’0

 

083

3

NKILI OBATE Brice Roméo

FAP

26/01/1991

52’’4

 

091

4

MINDJA Rodrigue

MVILA

03/03/1998

52’’8

 

124

5

AFABAGA WAYANG Dilao

FAP

1994

54’’1

 

059

6

KAMBIWA MOYOPO

LIRAC

05/12/1974

55’’4

 

 

 

 

 

 

 

 

066

1

BACHIROU HAMADOU

INJS

11/01/1990

48’’8

 

085

2

TAYOU KANGUEHEU Steve

AIA

12/05/1994

50’’6

 

086

3

OLINGA Christian Blaise

FAP

20/05/1988

51’’6

 

000

4

MALABO Beau Soleil

FAP

27/10/1997

52’’1

 

093

5

NKOUYE Boris

MVILA

23/05/2002

52’’9

 

092

6

KOUGOUM TEDONTSA

AIA

26/08/1993

53’’1

 

035

7

MBIANKEU PROF Adolphe

LIRAC

17/02/1983

56’’9

 

 

 

 

 

 

 

 

088

1

MAHAMAT BACHIR AHAMAT

INJS

01/12/1996

47’’6

 

047

3

PATOUKI  OUGSIBE Jairus

INJS

16/08/1990

48’’4

 

089

4

AHINMARA Parfait

INJS

21/06/1996

49’’0

 

040

2

MBOUSSI Boris

CMSP

13/07/1993

49’’4

 

056

5

ZE Eric

CMSP

06/04/1982

50’’4

 

090

6

MENGALA MENGALA F

AIA

18/06/1992

52’’7

 

064

7

NTOUMBA André

AIA

04/07/1992

54’’4

 

 

 

 

 

 

400m Messieurs / Men  Séries/ Heats

                    Record 46’’34/ BITANGA Emmanuel/ Abidjan/1980

SEXE/ SEX

AGE

SENIOR         CADET

JUNIOR     MINIME

ORGANISATION : 3eme meeting interclubs

DATE :  25 – 26 Mars 2017

.LIEU /VENUES : Stade Omnisport de Yaoundé

 

                Séries/ Heats – Summury

Position de départ

Start of position

No de dossards

Bip numbers

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(e)s

Names and surnames of concurrent

 

Clubs

 

Année de naissance

Year of birth

 

Performances

 

088

1.        

MAHAMAT BACHIR AHAMAT

INJS

01/12/1996

47’’6

 

047

2.        

PATOUKI  OUGSIBE Jairus

INJS

16/08/1990

48’’4

 

066

3.        

BACHIROU HAMADOU

INJS

11/01/1990

48’’8

 

089

4.        

AHINMARA Parfait

INJS

21/06/1996

49’’0

 

040

5.        

MBOUSSI Boris

CMSP

13/07/1993

49’’4

 

084

6.        

ABOUBAKAR SOUDI

AIA

18/05/1985

49’’8

 

056

7.        

ZE Eric

CMSP

06/04/1982

50’’4

 

085

8.        

TAYOU KANGUEHEU Steve

AIA

12/05/1994

50’’6

 

086

9.        

OLINGA Christian Blaise

FAP

20/05/1988

51’’6

 

049

10.    

YOMBI BEMELIGUE

AIA

20/07/1996

52’’0

 

000

11.    

MALABO Beau Soleil

FAP

27/10/1997

52’’1

 

083

12.    

NKILI OBATE Brice Roméo

FAP

26/01/1991

52’’4

 

090

13.    

MENGALA MENGALA F

AIA

18/06/1992

52’’7

 

091

14.    

MINDJA Rodrigue

MVILA

03/03/1998

52’’8

 

093

15.    

NKOUYE Boris

MVILA

23/05/2002

52’’9

 

092

16.    

KOUGOUM TEDONTSA

AIA

26/08/1993

53’’1

 

124

17.    

AFABAGA WAYANG Dilao

FAP

1994

54’’1

 

064

18.    

NTOUMBA André

AIA

04/07/1992

54’’4

 

059

19.    

KAMBIWA MOYOPO

LIRAC

05/12/1974

55’’4

 

035

20.    

MBIANKEU PROF Adolphe

LIRAC

17/02/1983

56’’9

 

800m Dames/Women -Finale – Final   

                 Record :    2’03’’9 / ZANGA Stéphanie Nicole / Yaoundé /09 Janvier 2000

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

NGUETSA Liliane

EL PRES

02/08/1987

2’08’’3

     2

DJIOKENG Ines

AIA

23/10/1993

2’14’’9

3

NGUELIFACK Stéphanine

INJS

01/09/1990

2’17’’5

 

800m Messieurs/Men -Finale – Final   

                     Record :   1’48’’6 /NYATCHOU Paulin / Yaoundé / 09 Juin 2001

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

NYAMDJUA Donald DIM

INJS

10/06/1992

1’48’’7

     2

MAHAMAT Bachir AHAMAT

INJS

01/12/1996

1’51’’1

3

DJOM Armel

AIA

18/01/1992

1’52’’1

4

KANA FEUDJO Armand

CMSP

03/01/1993

1’55’’3

5

DESSIDI Romain

CMSP

25/02/1995

1’56’’1

6

DJONKIEH HAMAN Bienvenu

FAP

06/12/2002

1’57’’6

7

NZETCHEYI SIEWE Ghislain

INJS

11/10/1988

1’58’’9

8

SOULEYMANOU OUMAROU

AIA

05/05/1995

1’59’’8

9

NDZUDIE TOWA Dany

FAP

18/12/1993

2’00’’1

  10

KAMDEM CENY Bertrand

AIA

11/11/1984

2’00’’7

  11

MPACKO Eddy

AIA

12/08/1988

2’00’’9

          12

OUSMAN Hugues

AIA

05/12/1992

2’03’’3

  13

ISMAELA MUSTAPHA

UY2

25/03/1996

2’05’’0

          14

DAIROU CHOUABA

Bert AC

13/06/1998

2’06’’2

  15

DOH BABILA

AIA

05/0/5/1996

2’06’’8

  16

YEMELE Adrien

FECASDEV

29/01/1982

2’07’’3

          17

MENTAN Cornelus

FAP

12/12/1999

2’08’’9

          18

BOUBA BELLO Maigari

CMSP

09/07/1994

2’09’’4

  19

FOUELEFACK SONFACK Brice

DECASDEV

28/04/1996

2’11’’9

 

1500m Dames/Women -Finale – Final   

                                    Record :    4’13’’57 Florence DJEPPE /Ninove/27Juillet 2002

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

MISSIMA MOUTANGO Florence

CMSP

29/11/1990

4’45’’1

2

NGUELIFACK Stéphanine

INJS

01/09/1990

5’03’’8

3

DJIOKENG Ines

AIA

23/10/1993

5’08’’5

 

1500m Messieurs/Men -Finale – Final   

                     Record :   3’49’’7 FOKA Pierre /Yaoundé/07/06/1997

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

DJOM Armel

AIA

18/01/1992

3’58’’4

2

ENDELE Marcus

INJS

08/08/1992

4’00’’8

3

NYAMDJUA Donald DIM

INJS

10/06/1992

4’03’’8

4

KANA FEUDJO Armand

CMSP

03/01/1993

4’04’’8

5

DJONKIEH HAMAN Bienvenu

FAP

06/12/2002

4’07’’0

6

NZETCHEYI SIEWE Ghislain

INJS

11/10/1988

4’07’’7

7

ABOU HAMMAN BACHIROU

FAP

23/03/1995

4’14’’7

8

MPACKO Eddy

AIA

12/08/1988

4’15’’8

9

KAMDEM CENY Bertrand

AIA

11/11/1984

4’17’’1

  10

Fréderic AFFAISOU

AIA

28/10/1990

4’21’’6

          11

NDZUDIE TOWA Dany

FAP

18/12/1993

4’22’’2

  12

OUSMAN Hugues

AIA

05/12/1992

4’25’’6

  13

FOUDA Emmanuel

MVILA

24/12/2002

4’35’’6

  14

DOH BABILA

AIA

05/0/5/1996

4’38’’5

 

5000m Dames/Women -Finale – Final 

                          Record :    16’23’’4/ NGONO ETOUNDI Thérèse/Yaoundé/2008

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

NGONG Sylveria

FAP

06/10/1994

18’41’’2

2

WIRBA Mary Grace

FAP

04/12/1996

18’46’’5

3

ZOFFOU FOPPA Stéphanie

CMSP

10/12/1996

19’09’’6

4

Claudine BONGBEN TUMLA

FAP

23/02/1997

20’39’’2

5

KITAN Mildred NTUMEKU

FAP

26/01/1996

21’20’’7

 

5000m Messieurs /Men-Finale – Final

                                Record :    14’18’’4/ ABOUBAKAR ADAMOU/Yaoundé/1995

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1.        

MOHAMDOU OUMAROU

FAP

15/06/1990

15’09’’9

2.        

TCHOGAH DJAKDING Pierre

INJS

10/09/1990

15’15’’4

3.        

MENTANG Cornelius

FAP

12/12/1999

15’31’’1

4.        

TCHIKOUA Felix

FAP

Vers 1982

15’46’’3

5.        

ABOU YOUSSAOU

FAP

15/06/1994

15’56’’0

6.        

YOUSSOUF ADOUM

INJS

09/03/1996

16’10’’5

7.        

KANGEU Ronald

FAP

20 /06/1991

16’20’’9

8.        

NYAME Roland

FAP

12/09/1976

16’26’’8

9.        

NOAH ATEGA Jean Jospin

AIA

23/08/1987

16’32’’9

10.    

NGOZO BAWE

AIA

09/02/1989

16’35’’0

11.    

YONZO Cyrille

AIA

19/02/1988

16’38’’3

12.    

NSANGOU Eric

FAP

01/01/1995

16’56’’0

13.    

PASSAH HAMAN Jean

FAP

01/01/2000

17’07’’8

14.    

EONE Oscar

FAP

03/031987

17’08’’4

15.    

ALI  ESA

FAP

11/01/1987

17’25’’0

16.    

NZEUKANG Sylvain

FAP

10/10/1998

18’20’’5

 

 

10 000m  Dames/Women -Finale – Final    

                  Record :    39’15’’6: INGWAT Pierrette /Yaoundé /09 Mai 1998

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

NGONG Sylveria  GHAIFU

FAP

06/10/1994

39’35’’9

2

MISSIMA MOUTANGO Florence

CMSP

29/11/1990

40’18’’7

3

Claudine BONGBEN TUMLA

FAP

23/02/1997

41’15’’4

4

KITANG Mildred NTUMEKU

FAP

26/01/1996

42’30’’5

 

10 000m Messieurs/Men -Finale – Final   

                 Record  : 30’07’’3 / FOKA Pierre / Yaoundé / 26 Aout 1995

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

TCHOGAH DJAKDING Pierre

INJS

10/09/1990

30’52’’3

2

MOHAMDOU OUMAROU

FAP

15/06/1990

31’19’’0

3

TCHIKOUA Felix

FAP

Vers 1982

33’00’’0

4

YOUSSOUF ADOUM

INJS

09/03/1996

33’39’’6

5

NYAME Roland

FAP

12/09/1976

33’52’’0

6

NZOSSIE Victor

EL P

01/05/1981

33’58’’0

7

NOAH ATEGA Jean Jospin

AIA

23/08/1987

35’00’’9

8

YONZO Cyrille

AIA

19/02/1988

35’11’’6

9

PASSAH HAMAN Jean

FAP

01/01/2000

36’50’’1

10Km Marche  Dames/Women -Finale – Final     36’50’’1

                  Record: 1h44’’6 /EBENA Anne Hortense / Medison-Canom / 02 Mai 1999

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

MAFOKEN NGAKAM L

AY

10/03/1985

31’11’’2

2

ABOA Elisabeth Sylvie

FAP

09/08/1986

31’59’’5

3

MPECK NANG Ghislaine

FAP

02/08/1988

33’34’’3

4

NKO’DJENGUE Eugenie

FAP

02/10/1992

35’25’’3

5

YONG Marie Fileta

FAP

12/12/1994

35’58’’4

6

Doriane FOPA

AY

20/06/1987

38’03’’4

7

KAMGA Stéphanie

AY

03/11/1985

49’14’’7

 

10kmMarche Messieurs/Men -Finale – Final 

                  Record:

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

NZOSSIE Hervé Duclair

FAP

24/01/1982

45’50’’3

2

NGNINTEDEM Gabriel

EL PRES

26/06/1985

46’00’’1

3

AKAMSE MBA Michel

FAP

07/04/1978

55’31’’3

4

YACOUBOU

FAP

1976

59’42’’9

5

WAMBA TCHIO  Jean Coquet

FAP

28/10/1972

1h02’26

6

NANG NGUE Joseph

FAP

 

1h03’27

7

NKWAIN Emmanuel NGUM

FAP

01/01/1992

1h06’42

8

DOGMO Romuald

AY

06/11/1973

1h09’03

9

TCHOFFA Emmanuel

AY

07/09/2001

1h12’06

10

TCHINDA Bienvenu

AY

26/07/1977

1h12’43

 

 

CONCOURS / FIELD EVENTS – TECHNICAL RESULTS

 

               

LONGUEUR-LONG JUMP  Dames/Women -   Finale /Final                                                                                     

          Record 06m55/MBANGO ETONE Françoise/Johannesburg /1999

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

  1.  

NGO NDEBY Rachel

INJS

1993

05m34

  1.  

ENKO ALIDA

AIA

1997

05m15

  1.  

MARISSOUK A GONIKI

IUG

1992

05m13

  1.  

KOUOCHE Kevine

NZ

1999

04m90

  1.  

EVOUNA Pierrette

FAP

1995

04m77

  1.  

FADIMATOU  Haltine

Bert AC

1999

04m20

 

 

LONGUEUR – LONG JUMP  Messieurs/Men -   Finale /Final   

           Record :  7m88/ EBONG SALLE Frédérick/LONDON/1990

                        

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

  1.  

MAYACK II Marcel

INJS

1990

07m50

  1.  

TSOAOULE MPANZAMBE Armand

CMSP

1995

07m36

  1.  

NKWEMY Raymond

AIA

1995

07m34

  1.  

YINRA Appolinaire

AIA

1998

07m32

  1.  

BELBERA Marcel

INJS

1991

06m84

  1.  

YOUNDJA Louis

FAP

1989

06m47

  1.  

NTOUMBA André

AIA

1992

06m31

  1.  

GOUPAYOU Gabriel

AIA

1994

06m30

  1.  

GOUFAN Gilles

CMSP

1992

05m80

  1.  

NGI Daniel

CMSP

1995

05m76

  1.  

NDIOMO Crépin

AIA

1991

05m62

NM

BIANKEU Prof

 

1983

-

 

TRIPLE SAUT – TRIPLE JUMP Dames/Women -   Finale /Final                                                                              

                Record :    15m39MBANGO ETONE Francoise/Athènes/26 Aout 2004

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

NGO NDEBY Rachel

INJS

1993

12m09

2

SOUREYA MAHAMA

FAP

1996

11m23

3

EVOUNA Pierrette

FAP

1995

10m87

 

TRIPLE SAUT – TRIPLE JUMP Messieurs/Men -   Finale /Final                                                               

            Record :    17m14 MAMBA Hugo SCHLICK/New Delhi/2010

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1.        

 

 

 

 

2.        

 

 

 

 

3.        

 

 

 

 

4.        

 

 

 

 

5.        

 

 

 

 

6.        

 

 

 

 

7.        

 

 

 

 

8.        

 

 

 

 

9.        

 

 

 

 

10.    

 

 

 

 

11.    

 

 

 

 

12.    

 

 

 

 

 

HAUTEUR – HIGH JUMP  Dames. – Finale/Final 

         Records :    1m80/  - NGAMBI Cécile/Moscou/1984

                                                 - Lolita Angélina NACK/Yaoundé/1996

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

       

2

       

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

NM

 

 

 

 

 

HAUTEUR – HIGH JUMP  Messieurs/Men -   Finale /Final

        Record :    2m28      DJOUMESSI Fernand /Dijong – France /18 Mai 2014

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

3ex

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

7ex

 

 

 

 

7ex

 

 

 

 

9

 

 

 

 

NM

 

 

 

 

NM

 

 

 

 

NM

 

 

 

 

 

POIDS-SHOT PUT  Dames/Women -   Finale /Final                                                                                   

            Record :  17m92 / DOGMO MEKENAN Auriol Sally/RIO - BRAZIL/12 Aout 2016

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

  1.  

ANWI MILDRED BURU

CMSP

30/11/1989

13m61

  1.  

ANGOUNOUGOU SANAMA Edwige

FAP

15/10/1989

12m85

  1.  

NOYOUM Madeleine Christelle

INJS

12/04/1990

12m10

  1.  

KENGNE AVOM Célestine

FAP

09/10/1990

09m28

  1.  

DJIKADA Monique

FAP

01-08-1979

09m24

  1.  

AYUK EWUBE Honorine

INJS

10/09/1988

08m98

  1.  

FOKAM DZE Ruth

FAP

18/05/1998

08m20

 

 

POIDS – SHOT PUT Messieurs/Men -   Finale /Final                                                                

             Record : 17m07/ SONE AHAWA Quentin/ Auray / Bois/1997

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

  1.  

TAKOUGOUM Billy Billy Jospen

INJS

10/01/1997

15m42

  1.  

NGARSOU Pierre

INJS

29/06/1980

14m46

  1.  

NKENG John

AIA

02/06/1987

12m59

  1.  

YOAH Rodrigue

FAP

27/09/1989

12m22

  1.  

NDJODDO François

CMSP

01/02/1989

12m19

  1.  

EYANGO Ebenezer Christian

UDS

12/07/1992

12m18

  1.  

CHAMAKEN NGAPE Claude

FAP

18/05/1988

12m17

  1.  

FAWA Bienvenu

FAP

09 /12/1979

11m68

  1.  

GBETKOM NJAPA

AIA

1992

11m43

  1.  

DEFO WABO

FAP

11/01/1993

10m70

  1.  

FOUDA NSOE

FAP

 

10m28

  1.  

WENGNE Tibault

 

 

10m11

  1.  

KOUPELE Emmanuel

INJS

23/12/1974

09m83

  1.  

ZO’O NLATE

MVILA

 

09m06

 

 

 

 

 

 

 

DISQUE - DISCUSS Dames/Women -   Finale /Final                                                                                    

                Record 50m56/ NGO MINYEMECK Jeanne/ Reims/1988

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

  1.  

ANGOUNOUGOU SANAMA Edwige

FAP

15/10/1989

38m26

  1.  

ANWI MILDRED BURU

CMSP

30/11/1989

38m12

  1.  

NOYOUM Madeleine Christelle

INJS

12/04/1990

38m07

  1.  

DJIKADA Monique

FAP

01-08-1979

30m38

  1.  

AYUK EWUBE Honorine

INJS

10/09/1988

29m82

  1.  

FOKAM DZE Ruth

FAP

18/05/1998

25m24

  1.  

KENGNE AVOM Célestine

FAP

09/10/1990

21m35

 

DISQUE  - DISCUSS  Messieurs/Men -   Finale /Final                                                              

                 Record :    53m08/ NDONGO Pierre/ Le Plessis / Bois/1997

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

  1.  

NGARSOU Pierre

INJS

29/06/1980

45m85

  1.  

NKENG John

AIA

02/06/1987

44m83

  1.  

TAKOUGOUM KUITCHE Billy Jospen

INJS

10/01/1997

40m20

  1.  

YOAH Rodrigue

FAP

27/09/1989

37m27

  1.  

DEFO Arnaud

UDS

11/01/1993

36m70

  1.  

EYANGO NKOBA Ebenezer

FAP

12/01/1992

34m43

  1.  

NDJODDO François Romuald

CMSP

01/02/1989

33m96

  1.  

KOUPELE Emmanuel

INJS

23/12/1974

32m57

  1.  

TCHAMAKEN NGAPE Claude

FAP

15/05/1988

31m03

  1.  

FAWA Bienvenu

FAP

09 /12/1979

28m88

  1.  

GBETKOM NJAPA

AIA

12 /10/1992

26m22

  1.  

FOUDA NSOE Fréderic

FAP

 

25m74

  1.  

AYANGMA  Janvier

AIA

 

24m54

 

   JAVELOT - JAVELIN Dames/Women -   Finale /Final                                                                          

           Record :    57m86/ DJIKADA Monique/Yaoundé :2007

 

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

  1.  

DJIKADA Monique

FAP

01-08-1979

37m87

  1.  

AYUK EWUBE Honorine

INJS

10-09-1988

37m25

  1.  

ANGOUNOUGOU SANAMA Edwige

FAP

15-10-1989

35m02

  1.  

NOYUM Madeleine Christelle

INJS

12-04-90

29m13

  1.  

KENGNE AVOM Célestine

FAP

09-10-1990

28m50

 

JAVELOT - JAVELIN Messieurs/Men -   Finale /Final 

           Record :61m08/ LEMALIEU Simplice/Nice/1995

          

Classement Final

Rank

Noms et prénoms des concurrent(te)s

Names and surnames of the concurrent

Clubs

Ligues

Année de naissance

Year of birth

Performances

  1.  

CHAMAKEN NGAPE Claude

FAP

18-05-1988

62m26

  1.  

EYANGO NKOBA Ebenezer

UDS

12-01-1992

56m18

  1.  

NGAMDISSAH AOUDOU

AIA

01-08-1993

50m91

  1.  

NKENG John

AIA

02-06-1987

49m73

  1.  

KALLA Paulin

AIA

28-10-1977

49m08

  1.  

NGARSOU Pierre

INJS

29-06-1980

47m10

  1.  

NKWOUE Moise

INJS

28-06-1989

46m86

  1.  

EYAMOUSSE NJOH P

FAP

08-07-1997

42m68

  1.  

GOLIME Quentin

FAP

31-10-1993

39m20

  1.  

AFABAGA WAYANG

FAP

00-00-1994

38m40

  1.  

WOUEPE MONGA

INJS

1992

37m05

  1.  

AYANGMA Janvier

AIA

07-01-1991

35m86

  1.  

FOUDA NSOE Frédéric

FAP

06-11-1982

35m75

  1.  

DEFO WABO ARNAUD

FAP

1993

35m26

NM

KOUNPELE Emmanuel

INJS

23-12-1974

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEDERATION CAMEROUNAISE D’ATHLETISME

CAMEROON ATHLETICS FEDERATION

DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE– NATIONAL TECHNICAL DIRECTION

                                                   BP : 353 Yaoundé _  TEL/FAX: (237) 22 22 47 44

                                     E-mail: athletismefca@yahoo.fr – Site web : www.fcathle.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT 5eme Meeting interclubs

Yaoundé le 24 – 25 Juin / July 2017

 

Dames / Women

 

RANG

CLUBS

ABREVIATIONS

POINTS

  1.  

Forces Armées et Police

FAP

 

  1.  

Nzui Manto

NZ

 

  1.  

Institut National de la Jeunesse et des Sports

INJS

 

  1.  

Cameroun Sport

CMSP

 

  1.  

Athlètes In Action

AIA

 

  1.  

Elegance Pressing

EL PRES

 

  1.  

Institut Universitaire du Golfe

IUG

 

  1.  

Sanaga AC

San AC

 

  1.  

Douala University Club

DOUC

 

  1.  

Ayoma AC

AY

 

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme du Littoral

LIRAL

 

  1.  

Université de Yaoundé 1

UY1

 

  1.  

Avenir AC

AV

 

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme de l’Ouest

LIRAO

 

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme de l’Est

LIRAES

 

  1.  

Bertoua AC

Bert AC

 

  1.  

Bertoua Athletic Club

Bert AC

 

  1.  

Université de DSCHANG

UDS

 

Fait à Yaoundé le 25 Juin 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEDERATION CAMEROUNAISE D’ATHLETISME

CAMEROON ATHLETICS FEDERATION

DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE– NATIONAL TECHNICAL DIRECTION

                                                   BP : 353 Yaoundé _  TEL/FAX: (237) 22 22 47 44

                                     E-mail: athletismefca@yahoo.fr – Site web : www.fcathle.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSEMENT 5eme Meeting interclubs

Yaoundé le 24 – 25 Juin / July 2017

 

Messieurs / Men

 

RANG

CLUBS

ABREVIATIONS

POINTS

  1.  

Forces Armées et Police

FAP

 

  1.  

Institut National de la Jeunesse et des Sports

INJS

 

  1.  

Cameroun Sport

CMSP

 

  1.  

Athlètes In Action

AIA

 

  1.  

University of Buea

UB

 

  1.  

Elegance Pressing

EL PRES

 

  1.  

Douala University Club

DOUC

 

  1.  

Ayoma AC

AY

 

  1.  

Wouri Olympic Club

WOC

 

  1.  

Vina AC

VAC

 

  1.  

Institut Universitaire du Golfe

IUG

 

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme du Sud Ouest

LIRASW

 

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme de l’Ouest

LIRAO

 

  1.  

Université de DSCHANG

UDS

 

  1.  

Nzui Manto

NZ

 

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme de l’Est

LIRAES

 

  1.  

Bertoua AC

Bert AC

 

  1.  

Sanga AC

San AC

 

Fait à Yaoundé le 25 Juin 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEDERATION CAMEROUNAISE D’ATHLETISME

CAMEROON ATHLETICS FEDERATION

DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE– NATIONAL TECHNICAL DIRECTION

                                                   BP : 353 Yaoundé _  TEL/FAX: (237) 22 22 47 44

                                     E-mail: athletismefca@yahoo.fr – Site web : www.fcathle.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement à l’issue des 05 premières journées des Meetings interclubs

 

Dames / Women

 

RANG

CLUBS

ABREVIATIONS

POINTS

  1.  

Forces Armées et Police

FAP

496

  1.  

Institut National de la Jeunesse et des Sports

INJS

240

  1.  

Cameroun Sport

CMSP

220

  1.  

Athlètes In Action

AIA

165

  1.  

Nzui Manto

NZ

148

  1.  

Elegance Pressing

EL PRES

50

  1.  

Douala University Club

DOUC

42

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme de l’Ouest

LIRAO

30

  1.  

Institut Universitaire du Golfe

IUG

28

  1.  

Ayoma

AY

18

  1.  

Bertoua AC

Bert AC

16

  1.  

Sanaga AC

San AC

13

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme de l’Est

LIRAES

06

  1.  

Université de Yaoundé 1

UY1

03

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme du Littoral

LIRAL

03

  1.  

Avenir AC

AV

02

  1.  

Université de DSCHANG

UDS

00

Fait à Yaoundé le 25 Juin  2017

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    LE DTN

 

                                                                                                                                                                        

                                                                                                                                   Michel NKOLO

FEDERATION CAMEROUNAISE D’ATHLETISME

CAMEROON ATHLETICS FEDERATION

DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE– NATIONAL TECHNICAL DIRECTION

                                                   BP : 353 Yaoundé _  TEL/FAX: (237) 22 22 47 44

                                     E-mail: athletismefca@yahoo.fr – Site web : www.fcathle.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement à l’issue des 05 premières journées des Meetings interclubs

 

Messieurs / Men

 

RANG

CLUBS

ABREVIATIONS

POINTS

  1.  

Forces Armées et Police

FAP

481

  1.  

Institut National de la Jeunesse et des Sports

INJS

461

  1.  

Athlètes In Action

AIA

335

  1.  

Cameroun Sport

CMSP

284

  1.  

University of Buea

UB

17

  1.  

Ayoma

AY

15

  1.  

Douala University Club

DOUC

15

  1.  

Elegance Pressing

EL PRES

15

  1.  

Vina AC

VAC

05

  1.  

Institut Universitaire du Golfe

IUG

03

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme de l’Ouest

LIRAO

01

  1.  

Université de DSCHANG

UDS

01

  1.  

Nzui Manto

NZ

00

  1.  

Ligue Régionale d’Athlétisme de l’Est

LIRAES

00

  1.  

Bertoua AC

Bert AC

00

  1.  

Sanga AC

San AC

00

Fait à Yaoundé le 25 Juin  2017

                                                                                                                                                                      LE DTN

 

                                                                                                                                                          Michel NKOLO

 

 

12:07 Écrit par casic dans Athlétisme | Tags : athlétisme, championnat national, francophonie | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook | | | | Pin it! | | |  del.icio.us | Digg! Digg